Sunday, January 28, 2018

История моего похудения. Часть 6.




В следующие три года время повернулось вспять. Теперь уже не как снежный ком катиться вниз, а ветер перемен наполнял мои крылья, я летала и парила. Мне захотелось жить. Опять к чему-то стремиться. Я поверила − я смогу! У меня все получится. Все методы, которыми я худела − это лишь мой индивидуальный путь проб и ошибок. Я убеждена − для каждого есть свой путь похудения, который подходит для определенного времени, возраста и прочего. Я лишь рассказываю свой личный опыт. В тот период я узнала о диете HCG. Это была очень жесткая диета. Ума не приложу, как я могла проходить ее, но во мне было столько стремления. Короче, в течении трех недель, каждый день я съедала только 500 калорий и очень нежирной пищи. Фишка диеты в приеме дозы гормона HCG. Не совсем здоровая тема… С самого начала я была в восторге от первых и явных результатов. Я помню свой первый челендж, когда я проходила вторую неделю и у моей двоюродной сестры Любы в NYC была свадьба. Диета очень строгая, и наличие гормона в крови категорически не позволяло никаких отклонений, иначе, также как вес стремительно исчезал, так и вернулся бы. Я взяла себя в ежовые рукавицы. Да!  Свадьба была в центре Манхэтенна, в шикарном месте. Там было все: мои любимое риссото с трюфелями, стэйки, паста, десерты и море шампанского. Однако я умудрилась, пробыв все время на празднике, пить только воду и ничего не есть. Успешно я закончила первый раунд диеты HCG. После этих трех недель, у меня был небольшой перерыв, и я пошла на следующий круг. После каждого этапа должна быть обязательная стабилизации веса. Что по началу я предельно игнорировала. Между диетами я позволяла себе немного больше позволенного. Поэтому вес уходил, не, так скажем, постоянно вниз. Было так: минус семь, потом плюс три, потом минус 10, плюс четыре, потом минус 15, плюс 8, по-всякому. Также сложно было проходить периоды, когда наступало плато. Это такой момент когда стрелка весов никуда не сдвигалась, чтобы я не предпринимала. Вообщем, диета жесткач. Не советую никому так издеваться над собой :) Это я поняла чуть позже… Было очень нелегко, но сила воли, возникшая вновь, помогала мне. Чем же я питалась? Например, на завтрак черный кофе, на обед один сухарик мелба, 100 грамм запеченной курицы без соли, и 100 грамм овощей, на ужин 100 грамм белой рыбы, 100 грамм овощей, все без соли, также можно было съедать одно яблоко. Вечерами было очень сложно. Не люблю и не умею засыпать на голодный желудок. 

Однако, когда я сбросила первые 21 кг, и весы показали двузначное число 99 кг, я радовалась. Тем не менее, приходилось жестко держать себя в руках. Ежедневная дисциплина души, духа и тела стало целью номер один. Приходя домой после учебы и работы, часто хотелось, как всегда развалившись около телевизора или уткнувшись в компьютер, что то бездумно поглощать. В такие моменты, пока я готовила ужин, я включала компьютер и накачивала себя мотивирующими источниками информации взахлеб смотрела истории успеха на  Ted talk, You tube, а потом зачитывалась различными статьями о том, как преуспели другие. И подобные приступы отпускали. Помню как нажарила хрустящих драников для мужа и не прикоснулась ни к одному блину. Блин! Очень гордилась собой! А бывало и срывалась и позволяла себе расслабится по полной. Договаривалась с собой так… Раз уж с катушек слетела так летим на все 100. Я пришла а к выводу что главное побыстрей “приземляться” , и не растягивать этот полет на больше чем два дня. Иначе потом все идет в рост, да не ввысь а в широкие горизонты. Все было! 

Во время диеты, я практиковала упражнения по глубокому дыханию, которые облегчали мой невроз. Вечерами, зажигая свечи во всей комнате, я ложилась на мягкое плюшевое одеяло и глубоко дышала. Включала музыку, которая помогала расслабиться. Старые привычки постепенно сменялись на новые , которые терпеливо надо было просто делать каждый день и не важно какое настроение. Делать, и все! Моей новой личной традицией становилась, ежедневная долгая утренняя прогулка. Летом, осенью, зимой и весной я гуляла по часу в парке. Это мое место покоя, молитвы и медитации. Я теперь без этого жить не могу! Это помогает воссоединяться с самой собой и осознавать настоящий момент, оставлять “новое” прошлое и не беспокоится о будущем, потому что оно в руках творца. 
Я постоянно пытаюсь пополнять запас моего эмоционального счета, чтоб не было нулей. Хотя, это нормально − чувствовать себя не нормально. В такие моменты я просто наблюдаю, и не отождествляюсь с негативом, а иногда и прыгаю в поток переживаний. Но разница в том, что я это замечаю сейчас, когда я не в потоке, а когда смотрю на него со стороны. Алгоритм эпизодов эмоционального переедания становился реже, так как улучшилось мое душевное равновесие. Больше не было необходимости забивать боль прошлого едой. Я не боялась просто быть наедине с собой, я была не одна − во мне обитель самого Бога.

В связи с быстрой потерей веса, возникли проблемы с желчным пузырем, который пришлось все-таки удалить. Вот оно тебе не совсем здоровое, хоть и отчаянное похудение! Кстати, все происходит по какой то причине и для чего то… Так как во время удаления желчного пузыря, я наконец то избавилась от бандажа на желудке. Мне полегчало от того, что больше не было этого инородного тела во мне. Таким не совсем здоровым и быстрым методом я избавилась от своих первых двух десятков кг. Однако! После операции я поняла, что надо как-то аккуратней с выбором методов. “Умереть красивой” - не мой девиз. 

Я осознавала, что диета HCG сработала в определенное время, тем не менее у меня никак не получалось удерживать вес. Как бы вам сказать, потеря моих 20 кг была быстрой и в то же время долгой, так как колебания в 10 и даже 15 кг сопровождали меня два года. Мои отношения с едой продолжали носить абсолютно невротический характер. Как говорят: “ Love/Hate relationship”, отношения в стиле : “Люблю/Не навижу.” Классический невротик, но уже слегка преуспевший! 
К слову о диетах. Диета, которая помогает одному человеку, может абсолютно не подойти другому. Это очень индивидуально! Я посоветовала одной знакомой HCG диету. Она начинала ee три раза, так у нее ничего и не получилось… ну не ее это. Дело не в методе, а в общей психологической готовности. 

Я продолжала практиковать деструктивный паттерн пищевого поведения, несмотря на то, что был определенный результат. 
К слову вот перечень методик похудения, которые я когда либо  испытывала на себе: HCG диета, Весонаблюдатели, Диета Дюкана, Диета Аткинса, Голодовки по Поль Брэгу, Раздельное питание, Таблетки для похудения, Диета 5 лепестков, Гречневая диета, Японская диета…  Пока я была на диете, у меня были рамки дозволенного. Когда же я обретала  так сказать свободу выбора после выхода из диеты, наступал психоз. С едой не могу, без еды не могу! Все как бывает во взаимоотношениях с людьми. 

На новом витке моей карьеры в похудении, я пришла к осознанию, что мне надо подружиться с едой и прекратить это жуткое насилие над собой. 
Я решила завязать с диетами, и задумалась больше о здоровом питании, как об образе жизни. Благодаря процессу похудения длиною в жизнь, я приобрела очень много знаний о здоровом и сбалансированном питании, о важности воды и спорте и многое другое.
Поэтому, оставив зацикленность на очередной диете, я решила прислушаться к себе. Потихоньку, маленькими шажками начала доверять себе и своему выбору. Так себе и сказала: не все сразу. 

Я всегда была на “вы” со спортом, в любом его проявлении, но в этот период времени я решила сблизиться с ним. Мы теперь лучшие друзья!
Я стала завсегдатаем тренажерного зала. Не скажу, что у меня возникла любовь с первого взгляда. Я присматривалась к нему и он стал мне интересен. Когда я бегала на кардио тренажере, я смотрела ТВ или фильмы, так как обычно у меня не было времени на это. 

Еще один вызов в продолжении обретения стройного тела был тот факт, что я была студенткой. Утром учеба, потом работа, а вечером надо было делать уроки. Напряжение нарастало перед сессиями. Приходилось включать особый режим терпения, так как до ночи приходилось, что то заучивать и в связи со стрессом хотелось заедать. 


Я справилась этим следующим образом, я стала раньше ложится спать и совсем ранним утром я отправлялась в Старбакс, где делал все уроки. Это было моим решением!  Насчет тренажерного зала… Я начала аккуратно с любовью к себе … Мне очень нравятся кардио тренажер, лыжи …. Начала я с того , что бегала по 30 минут. В каждый поход в зале я качала свой пресс, бока всевозможными тренажерами. Верхние и нижние группы мышц, я разделяла и качала в отдельные дни по два раза. Однажды, я услышала информацию о том, что жиросжигание происходит после 30 мин бега или любой кардио активности. Поэтому со временем я увеличила 30 минут до 40 и теперь для меня не составляет никакого труда проводить 1 час на кардио тренажере. Я постепенно вырастила в себе эту выносливость и до сих пор стараюсь не выбиваться из этого ритма. Форму очень легко потерять, лучше ее поддерживать! Я поняла, что надо не зацикливаться на плохих привычках и бороться с ними, надо развивать новые хорошие привычки, и они постепенно вытеснят вредные. Вообще, бороться не надо. 


Продолжение следует ...